Как привлечь к ответственности за нападение и повреждение имущества, чтобы при этом был возмещен ущерб в полном объеме?
Работаю в такси в Москве.
Ситуация: заехал во двор за подрезавшим меня человеком. Он остановился в узком месте , вышел с дубинкой, разбил левое зеркало а/м, угрожал расправой. Я защищая а\м попытался брызнуть в него из баллончика газового перцового. Сидя в машине, через окно. Сказал, что его сфотографировал, и вызвал полицию. Пока ждали полицию, пришла его супруга, и в очередной словесной перепалке, брызнула мне в лицо из баллончика газового, я сидел в своей машине весь конфликт, через щель в окне.
По факту ситуации, написал заявление в полицию. Разбитоизеркало арендованной машины ( ущерб 18000 рублей) ,из травмпункта справка о том, что у меня химический ожог шеи, левой части лица и глаза. Был неделю на больничном, из-за повреждения глаза.
1 . кого по какой статье должны привлечь?
2. Какие требования я могу заявить? Ущерб авто? Потеря денег - Машина в аренде (2000 в сутки), простаивала, моральный? Компенсация за больничный?
Подскажите что и как делать. Возможно будет суд.
Делайте заявление в полицию, чтобы все было официально. О том какой результат можно только предполагать, и вариантов может быть много, вплоть до того, что вас обвинят в том, что вы напали, например ударили женщину, сами разбили зеркало и вызвали полицию, чтобы привлечь добропорядочного гражданина, который не совершил противоправных поступков к ответственности с целью стяжательства.
Есть свидетель, живет в их доме, дал показания. Подтвердил мои слова.
А то, что он с клубникой напал ? Это никак не учитывается?