Клиент не платит займ в МФО, работодатель грозится подать заявление в полицию

Я работаю в мфо домашние деньги,мой знакомый попросил меня оформить займ, на тот момент он работал в такси,сейчас он не платит,так как его уволили за пьянство, наша служба безопасности звонит мне и говорит,что если я не погашу за него займ то они подадут заявление в полицию на меня как факт мошенничества, что мне теперь делать

, Ирина, г. Владимир
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

Если Ваш знакомый на момент предоставления займа отвечал критериям добросовестного заёмщика, установленным в МФО, и позволяющим принять положительное решение о предоставлении ему займа, то опасаться Вам нечего.

Рекомендуйте сотрудникам службы безопасности инициировать обращение МФО в суд с иском о взыскании задолженности с заёмщика. В любом случае, лично Вы не несёте перед МФО никаких обязательств, установленных данным договором займа.

Что касается угроз, то а) к сожалению это обычная для сотрудников службы безопасности МФО тактика запугивания должников и б) в свою очередь предупредите угрожающих Вам лиц о наличии и у Вас права обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства.