Пенсия по случаю потери кормильца

Здравствуйте, мне 19 лет. учусь в ВУЗе на 1 курсе, получаю пенсию по потере кормильца, но вся проблема в том что мне не выплачивают пенсию в летнее время, так как якобы я не учусь в это время. Вопрос: законно ли то, что мне не идет пенсия в летнее время?

Заранее спасибо.

, Мария Земская, г. Казань
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария! Право на пенсию по случаю потери кормильца у Вас на весь период обучения по очной форме в образовательном учреждении (не имеет при этом значения — на бюджетной или коммерческой основе),  то есть на весь период, но не дольше достижения Вами 23-летнего возраста, пока Вы являетесь студенткой и пока нет приказа по ВУЗу об отчислении. Возможно Вами была представлена справка ВУЗа о зачислении на 1 курс, а в ней не была указана дата -  месяц и год окончания учебного заведения. Тогда для продолжения выплате в летние месяцы необходимо сейчас представить в пенсионный отдел уточняющую справку о том, что Вы и в настоящее время являетесь студенткой и срок окончания обучения в ВУЗе должен быть в этой справке обязательно. Приносить ежегодно новую справку при этом не нужно, так как при назначении пенсии Вы писали расписку о том, что поставите в известность пенсионную службу в случае досрочного прекращения обучения. Если срок окончания был указан в справке, которая сейчас находится в пенсионном деле, то тогда остановили выплату без законных на то оснований. Попробуйте переговорить об этом на приеме с начальником Управления ПФР. Если не продолжат выплату, жалуйтесь в вышестощую организацию (адрес в ПФР представят). УДАЧИ.