Можно ли выписать гражданского мужа, если он платит за квартиру?

Могу ли я выписать гражданского мужа из квартиры через суд,если он платит за квартиру и проживает в ней? Собственником являюсь я,квартира была приобретена не в браке.

, Дарья, г. Воронеж
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Дарья!

Могу ли я выписать гражданского мужа из квартиры через суд, если он платит за квартиру и проживает в ней?
Дарья

Можете. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования жилым помещением, о выселении и снятии с регистрационного учёта.

4.ст.31 ЖК РФ
В случае прекращения семейных отношений с
собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением
за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не
сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и
бывшим членом его семьи.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Если

ответчик не хочет добровольно сниматься с регистрационного учета, вы как
собственник можете обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении права на
жилье и выселении из вашей квартиры бывшего члена семьи.Гос пошлина 300
рублей..