Как переоформить ипотеку и квартиру на мужа?

Добрый день! Можете проконсультировать по вопросу ипотечного кредита. Семья состояла в гражданском браке. Ипотека и соответственно квартира была оформлена на жену. Семья распалась. Жена не хочет платить ипотеку. Можно переоформить квартиру и ипотеку на мужа?

, Елена, г. Клин
Евгений Степашкин
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Если гражданский муж согласен взять на себя долговые обязательства перед банком и приобрести квартиру, то можно, но только с согласия банка как кредитора и залогодержателя. Без согласия банка ничего не получится.

В данном случае оформляется договор купли-продажи квартиры и соглашение о переводе долга.

Либо мужу можно перекредитоваться, взяв кредит на покупку квартиры жены и закрыв ее долг. Но сумма переплаты значительно увеличится.

Положения семейного кодекса в данных правоотношениях не распространяются, т.к. речь идет о гражданском браке