Взыскание долга в суде по расписке

Добрый день! просьба дать консультацию по следующему вопросу.

Физическое лицо заняло у меня и моего знакомого крупную сумму денежных средств. Всего три расписки: одна - на меня - сумма 425 000 р. Вторая и третья расписки - на моего знакомого - одна 200 000 и вторая 425 000 р.

Расписки составлены в августе и сентябре 2014 года.

Два раза заемщик приносил деньги, но сумма была символическая, никакие документы касательно данной передачи денег не составлено. Две расписки предусматривают взимание процентов, один займ - беспроцентный. На сегодняшний день ничего не возвращено. Хотим подавать исковое заявление в суд.

Уточните, в какой суд и сколько исковых заявлений необходимо направлять ?

, Юлия, г. Невинномысск

Здравствуйте!

Уточните, в какой суд и сколько исковых заявлений необходимо направлять?
Юлия

районный суд по месту жительства ответчика. Каждый заемщик может подать иск от своего имени. У заемщика у которого две расписки, подает одно исковое заявление.

Необходимо так же оплатить государственную пошлины, размер зависит от цены иска.

Юлия
Клиент, г. Невинномысск

Янна, спасибо.

Можно ли подать один иск, поскольку все требования однородные ?

Или необходимо подготовить два заявления, и прописать, чтобы суд рассмотрел все заявления в рамках одного разбирательства ?

это вправе сделать суд:

Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.
Можно ли подать один иск, поскольку все требования однородные? Или необходимо подготовить два заявления, и прописать, чтобы суд рассмотрел все заявления в рамках одного разбирательства?
Юлия