Как получить налоговый вычет с покупки квартиры?

Собираюсь купить квартиру в этом году с использованием ипотечных средств. Собственником буду я, но, так как я официально не трудоустроена, кредит берет моя мама.

Вопрос 1: так понимаю, чтобы вернуть 13%, и собственником, и налогоплательщиком, и тем, на кого зарегистрирована ипотека, должен быть один человек, так? Могу ли я надеяться на возврат 13%, если стану, например, созаемщиком без учета дохода (то есть участником кредитного договора), а официально работать буду только через 2 года (уже есть в труд. кн. стаж 3,5 мес.)?

Вопрос 2: есть ли "срок давности" договора? То есть, я сначала покупаю квартиру, а только потом становлюсь полноценным налогоплательщиком (сейчас стаж 3,5 м). Работать буду с начала 2018 года, тогда через какой промежуток времени я могу обратиться в налоговую, если это возможно?

, Анастасия, г. Рязань
Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Анастасия!

1. Срок для обращения в ФНС за вычетом — 3 года., т.е. если купите в 2016г. то до 2019 можете обратиться для предоставления налогового вычета. А мама вообще сразу после покупки пусть обращается.

2. Можете получить вычет если будете созаемщиком, даже без учета доходов.

Для получения вычета Вашей маме нужно будет подать в бухгалтерию документы чтобы делали вычет из дальнейшего дохода (т.е. который возникнет после покупки квартиры), либо она может вернуть уплаченный НДФЛ за 2015 год.

Вам же нужно будет подавать документы в бухгалтерию чтобы они делали вычет.

Общая сумма вычета не может превышать 260,000 рублей.

С уважением

Насирдинов Нурлан

Анастасия
Клиент, г. Рязань

Спасибо, Нурлан!

А разве моя мама может требовать уплаченный ндфл, если собственник- я?

И еще, если я вас правильно поняла,я могу получить вычет уже сейчас? Или все же только в 2019 (но тогда расчет будет проведен только за один рабочий год ?)?

Здравствуйте!

Я думал что формулировка «кредит берет мама» — это значит что на нее ипотека оформляется.

В любом случае, вычет может получить только собственник(и) покупаемого объекта недвижимости, при условии, что ранее он таким правом не воспользовался. (Вычет можно получить только 1 раз в жизни).

Вы можете получить вычет уже сейчас, если у вас есть доход за 2015 год. Или можете подать документы в бухгалтерию и вам будут делать вычет прямо сейчас. Просто я думал, что вы начнете официально работать в 2018 году.

Если вы обратитесь в 2019 г. за вычетом то сможете вернуть НДФЛ за 2018 год, и будете возвращать его дальше, пока общая сумма вычета не достигнет 260,000 рублей.