Могут ли кредиторы обратиться на долю супруга в совместно нажитом имуществе если заемщик умер и нет наследуемого по документам имущества?

у меня умерла мама, никакого зарегистрированного имущества на ее имя нет (ни машин, ни квартир, ни садов, ни денег на счетах - ничего), зато есть долги банкам. я знаю, что банки могут претендовать на погашение долга в размере наследуемого имущества. но мы ничего не наследуем, т.к. нечего наследовать!

один из банкиров начал угрожать отцу что обратиться в суд на долю совместно нажитого имущества (как я понимаю это убранство квартиры). мой вопрос возможно ли это? как можно выделить ее долю во всем этом? и не могут ли суд.приставы начать удержания из заработной платы отца???

, мария сырова, с/с. Лесной
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Нет наследства — нет долгов!

Доля в совместно нажитом имуществе определяется только при разводе по соглашению супругов или в случае наличия спора — через сут. В нашем случае это невозможно.

Банк скорее всего просто хочет вас запугать. А з/п отца здесь вобще не при чем.

Не забудьте оценить ответ, спасибо.