Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности, если во время моего руководства школой пропал холодильник?

Здравствуйте! Уволилась 1,5 года назад с должности директора школы. Сейчас завели уголовное дело о пропаже холодильника во время моего руководства. вызывают в милицию, угрожают, я уже и холодильник свой отдала, чтобы отстали, а милиция не хочет закрывать дело. что делать? Живу ДНР

, Рита, г. Москва
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Рита!

уголовные дела, предусмотренные ст.158 УК РФ относятся к делам публичного обвинения и не подлежат прекращению произвольно в связи с предоставлением другой аналогичной вещи, либо по просьбе потерпевшего.

Однако, для того, чтобы дело направили в суд необходимо установление факта причинения ущерба потерпевшему (лицу, на балансе которого стоял холодильник), наличие в Ваших действиях противоправности, непосредственная связь между Вашими действиями и пропажей вещи. Кроме того, органам нужно доказать наличие в Ваших действиях усмысла на хищение. В доказывании всех этих обстоятельств могут возникнуть сложности, если Ваши интересы будет защищать грамотный адвокат.

Рита
Клиент, г. Москва

А кто должен был подать заявление в милицию: директор школы? отдел образования? подал директор школы

Если холодильник стоял на балансе школы, то директор школы является представителем потерпевшего.