Как составить договор, чтобы не смогли перепродавать авторские рисунки?
Здравствуйте! Я занимаюсь полиграфией и рисую акварелью рисунки для этой полиграфии. Я фрилансер. Ко мне обращается клиент,высказывает свои пожелания и я рисую,затем после того как макет готов,клиент расплачивается со мной за проделанную работу. Я беспокоюсь, что мои рисунки могут перепродать,тк иногда я отдаю не только уже готовую продукцию,но и оригинальный компьютерный файл с полиграфией (например для печати). Для того чтобы клиенты не могли перепродать или использовать в своих каких то других целях мою продукцию или рисунок с этой продукции,как мне стало известно, мне нужно составить договор,где обговариваются данные детали,и где будут стоять моя подпись и подпись клиента. Посоветуйте,как правильно нужно составить данный договор, если можно дайте пожалуйста образец (как пример).
Здравствуйте, Ксения!
Ко мне обращается клиент, высказывает свои пожелания и я рисую, затем после того как макет готов, клиент расплачивается со мной за проделанную работу.
Это договор авторского заказа.
Я беспокоюсь, что мои рисунки могут перепродать, тк иногда я отдаю не только уже готовую продукцию, но и оригинальный компьютерный файл с полиграфией (например для печати)
Всё зависит от того, кто будет правообладателем.
Посоветуйте, как правильно нужно составить данный договор, если можно дайте пожалуйста образец (как пример)
Как я уже говорил, это будет договор авторского заказа. Если Вы хотите остаться правообладателем, т.е. сохранить за собой право использования произведением, то это нужно указать в таком договоре.