Может ли бывший муж делить имущество, приобретённое мною без него, но до официального развода?
С бывшим мужем не живём вместе с сентября 2011г. Он продал легковой автомобиль за 500 тыс. руб., половину суммы от продажи он отдал мне. Для меня автомобиль не предмет роскоши,а необходимость. Живём в посёлке, в котором нет общественного транспорта, поэтому проблемно вести маленького ребёнка в школу за 2 км. и самой добираться до работы. Промучившись месяц, в ноябре 2011г. я купила новый автомобиль, оформив автокредит и добавив те 250 тыс.руб. И только в ноябре 2012 г. брак с бывшим мужем был расторгнут официально. После развода он не подавал на раздел имущества, взяв только телевизор и муз.центр. Сейчас он грозит мне разделом имущества, при этом отклоняет мои предложения забрать всю старую мебель и технику, приобретённую во время совместного проживания. Я подозреваю, что он "положил глаз" на мой автомобиль. У меня есть многочисленные свидетели, что машина была куплена мной, в то время, когда мы уже жили раздельно. Могу ли я быть спокойной за своё имущество?
Вы можете быть спокойной — поскольку отношения между Вами фактически прекратились. В случае обращения супруга в суд с требованием о разделе имущества, заявите в суде, что в 2011 г. Вы разошлись, что могут подтвердить Ваши свидетели, проживаете Вы по разным адресам и совместного хозяйства не ведете.
А автомобиль, если он заявит на него требования — был приобретен уже после фактического окончания брачных отношений.
Данное заявление суд отклонит, поскольку, исчисление срока давности начинается не с момента расторжения брака — а с момента, когда одному из супругов стало известно о нарушении его права.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»