Как вступить в наследство, если моя мама гражданка Узбекистана?
Как вступить в наследство, если моя мама гражданка Узбекистана, имеющая там квартиру, приехала в Россию, получила вид на жительство и умерла? Где вступить в наследство?
Напрасно Вы растерялись. Вам прямиком к нотариусу по последнему месту жительства мамы, нотариус же Вам всё и расскажет, это его епархия. Статья 1115 ГК РФ. Место открытия наследства
ВАМ НУЖНО:
Свидетельство о смерти наследодателя (подлинник + копия);
Справку с последнего места жительства умершего:
справка УФМС форма № 9, либо выписка из домовой книги в управляющей
компании, ЖЭУ, ТСЖ в подлиннике.
Документы, подтверждающие родственные отношения с наследодателем (подлинники и копии):
Свидетельство о рождении, документ о смене фамилии: свидетельство о заключении (расторжении) брака;
завещание с отметкой удостоверившего его нотариуса о том, что оно не отменялось и не изменялось (подлинник и копия), если есть.
паспорт
При оформлении наследства на квартиру:
правоустанавливающие документы (справка ЖСК о
выплате пая, свидетельство о праве собственности, договор приватизации,
договоры долевого участия в строительстве, купли-продажи, дарения, мены,
иное) — подлинник + копия;
выписку из лицевого счета об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам;
справка из БТИ об инвентаризационной оценке квартиры (либо отчет об оценке) на дату смерти наследодателя (подлинник).
Разумеется, последних документов у Вас, скорее всего, не будет. Нотариус Вам подскажет, или запросит сам