Могу ли я избежать уплаты налога имея на руках договора купли продажи на оба автомобиля?

Здравия.

Во владении было 2 автомобиля со сроком владения 2 годи и 1 год ( оба менее 3х лет). Первый авто был куплен за 250 тр, второй за 150 тр в 2015 г продал оба этих легковых авто : первый за 200 тр в январе 2015 , а второй за 150 тр в октябре 2015. По обоим авто на руках договора купли и потом продажи на руках.

Вроде как и ни чего тут не нажито, а даже один авто продан дешевле, чем куплен. Но при заполнении ОнЛАйн в программе "Декларация 2015" мне система начисляет налог в 13 т р . Могу ли я его избежать имея на руках договора Купли и Продажи на оба авто ?

, Сергей Прохоренко, г. Москва
Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Автомобили относятся к иному имуществу при продаже которого можно оформить имущественный налоговый вычет.
В соответствии со ст. 2 Закона N 144-ФЗ с 1 января 2007 г. при продаже в 2013 году автомобиля и определении размера налоговой базы (п. 2 ст. 210 НК РФ) для исчисления уплаты НДФЛ (подоходного налога) налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета. Размер данного налогового вычета в случае если автомобиль находился в собственности налогоплательщика менее трех лет не должен превышать 250 тыс. руб. В случае превышения цены продажи над размером имущественного вычета необходимо начислить и уплатить подоходный налог в размере 13%.

При продаже автомобиля, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. При этом налоговая декларация по ф. 3-НДФЛ при продаже автомобиля, который находился в собственности три года и более не заполняется и в налоговую инспекцию не сдается, также никакие налоги не платятся.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета при продаже автомобиля, который находился в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик, вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. При этом обязательным условием является наличие документов, подтверждающих размер произведенных расходов (например: расписка покупателя, выписки при банковском переводе, квитанция к приходному кассовому ордеру и т.д.). И в этом случае необходимо начислить и уплатить подоходный налог в размере 13%, если цена продажи автомобиля превышает сумму расходов при приобретении автомобиля.

Таким образом, физическим лицом обязательно заполняется и подается налоговая декларация по форме 3 НДФЛ при продаже автомобиля, который находился в собственности налогоплательщика менее трех лет вне зависимости от суммы полученного дохода.

Что касается декларации, Вы просто забыли заполнить лист с вычетами, поэтому система предлагает Вам уплатить налог.

В Вашем случае можете воспользоваться любым из вариантов вычетов — эффект буде одинаковым. Платить Вы ничего не обязаны.

С уважением, Нтколай

Сергей Прохоренко
Клиент, г. Москва

Благодарю !

Только вот программа "декларация 2015" выдаёт налоговые вычеты лишь на Цен Бумаги и на Недвижимость. И социальные по лечению, учёбе и на детей. На авто - нет даже близкщ ни чего подходящего

Сергей,

попробуйте указать код дохода 1520, при это должна появиться возможность выбрать вычет с кодом 903 или 906 (соответственно доходы в размере документально подтвержденных расходов и вычет в размере 250 т.р.)

По крайней мере онлайн сервисе в личном кабинете на nalog.ru работает корректно.

С уважением, Николай