Какие объекты имеют ограничения обороноспособности в гражданском праве?
какие объекты имеют ограничения обороноспособности в гражданском праве, можете привести примеры?
, Дмитрий, г. Москва
Андрей Буров
А что Вы имеете вввиду под ограничением обороноспособности? такого термина нет в гражданском праве, может имеется ввиду ограничение оборотоспособности? тогда это уже совсем другой вопрос
спасибо! а если в оборотоспособности?
это основная классификацию объектов гражданского права, есть вещи оборот которых не ограничен, то есть все то, что можно спокойно купить в магазине, одежда, еда, минералка и так далее. Есть вещи изъятые из оборота, это то что всегда находится строго в собственности государства и частное лицо ни при каких условиях не может его приобрести, например- ядерное оружие, боевой вертолет, атомная подводная лодка и тому подобное. Третий вид это вещи оборот которых ограничен, то есть купить можно лишь при соблюдении определенных условий, к примеру лекараства которые продаются строго по рецепту врача, огнестрельное оружие ограниченного поражения(купить можно лишь при наличии разрешения на ношение и хранение), сигареты(купить можно лишь при достижении определенного возраста), алкоголь(опять же купить можно с определенного возраста и еще введены временные ограничения на продажу).