Какие риски могут меня ожидать при покупке доли в квартире?
хочу купить долю в квартире. продавец получил эту долю через договор дарения 9 лет назад. какие риски могут меня ожидать?
Уважаемая Юлия!
какие риски могут меня ожидать?
юлия
Если Вы покупаете долю у незнакомых людей с целью личного проживания в квартире — соседи (собственники остальных долей) могут оказаться не очень приятными людьми.
Обязательно проверьте — соблюдены ли требования ст.250 ГК РФ, согласно которой остальные собственники имеют преимущественное право покупки доли. Если от них всех есть письменный отказ — можете покупать.
Юлия, здравствуйте!
юлия
Вам следует удостоверится в соблюдении продавцом доли положений ст.250 ГК о праве преимущественной покупки, т.е. в наличии отказа других сособственников от покупки доли или пропуска ими срока для ее покупки.
кроме того, такой договор с 2016 года обязательно должен быть нотариально удостоверен.
Огромное спасибо!