В каком суде судится иностранцу, если есть споры с ЗАГСом РФ?

В какой суд должен подавать иск иностранец в РФ, если есть споры с ЗАГСом РФ, которые не удалось разрешить во внесудебном порядке? Регистрации у иностранца в РФ нету, т.к. в РФ не проживает.

, Андрей, г. Москва
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
В какой суд должен подавать иск иностранец в РФ, если есть споры с ЗАГСом РФ, которые не удалось разрешить во внесудебном порядке?
Андрей

По общему правилу — по месту нахождения ответчика.

Успехов.

Андрей
Клиент, г. Москва

Ответчик находится на другом конце страны. Каким образом можно подавать в суд иностранцу по месту пребывания в РФ?