Временная прописка внучки в другую жилплощадь

Здравствуйте! Скажите если я с разрешения матери моей несовершенолетней внучки выпишу её из своей комнаты.Могу ли я в другой жилплощади сделать ей только временную прописку?.Вданный момент внучка проживает с матерью в другом населённом пункте.ходит в детский сад там же.Гражданская жена моего сына а это её мать подала на моего сына на алименты.Если такое возможно подскажите как это правильно сделать Спасибо

, светлана веселова, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Согласно Закону РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ», гражданин должен иметь регистрацию (прописку) в том жилом помещении, где он действительно проживает. В соответствии со ст.20 ГК РФ, местом жительства гражданина является жилое помещение, где он постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних признается место жительства его родителей (или одного из них). Отсюда следует, что Ваша внучка должна быть зарегистрирована вместе со своей матерью по месту своего фактического проживания.

светлана веселова
Клиент, г. Екатеринбург

в этой жилплощади прописан мой сын а это её отец.Ребёнок записан на него и с свидетельстве о рождении мой сын записан как её отец.Но с матерью они не зарегистрированы.Может ли мать претендовать на какие то метры в этой жилплощади.если комната куплена мной и записана на меня?

Уважаемая Светлана!

Может ли мать претендовать на какие то метры в этой жилплощади.если комната куплена мной и записана на меня?
светлана веселова

Нет, конечно. Никаких прав на Вашу собственность она не имеет.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Нет, не может, если она (мать) не зарегистрирована на Вашей жилполощади. Девочка может быть прописана как по месту жительства отца, так и по месту жительства матери.

Девочка в любом случае должна быть прописана по месту регистрации родителей (одного из родителей).