Имею ли я право ознакомится с уголовным делом убитого мужа?

Здравствуйте! В 2004 году убили моего мужа. Заказное убийство выстрел в голову в его офисе.Единственным свидетелем был его компаньон по бизнесу.Дело не раскрыли.Имею ли я право ознакомится с материалами дела и что нужно для того чтобы его возобновить.Зарание благодарна!

, Наталья, г. Новосибирск
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если по делу вас признали потерпевшей, вы имеете право знакомиться с материалами дела. Необходимо подать ходатайство в СК об ознакомлении с материалами дела, производство по которому приостановлено. Дело наверное уже давно в архиве.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Огромное спасибо за ваш ответ!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.СТАТЬЯ 216. ОЗНАКОМЛЕНИЕ ПОТЕРПЕВШЕГО, ГРАЖДАНСКОГО ИСТЦА, ГРАЖДАНСКОГО ОТВЕТЧИКА ИЛИ ИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ С МАТЕРИАЛАМИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 216] 1. По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску. 2. Ознакомление проводится в порядке, установленном статьями 217 и 218 настоящего Кодекса.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Огромное спасибо за ваш ответ!