Можно ли восстановить отцовство и оформить пенсию по потери кормильца ребёнку 18 лет?
Здравствуйте!Можно ли восстановить отцовство и оформить пенсию,если ребёнку 18 л.Отец погиб 6 дней назад.Сын учится в колледже.Если можно то какие документы надо собирать.
, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Если погибший отцом ребенка не записан в его свидетельстве, то вам надо устанавливать его отцовство через суд и потом подавать заявление на пенсию после состоявшегося решения суда. Ст. 50 СК РФ. Если же он записан отцом в свидетельстве о рождении, то вам сразу надо идти в пенсионные органы и оформлять пенсию.