Добрый день!
На Ваш вопрос сообщаю следующее.
Согласно Положению об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.12.2000 N 921:
6. Техническая инвентаризация и государственный технический учет объектов капитального строительства осуществляются по заявлениям заинтересованных лиц.
Из положений Письма Минэкономразвития РФ от 14.10.2009 N Д23-3379 "О лицах, обладающих правом на обращение с заявлением о технической инвентаризации и государственном техническом учете объектов капитального строительства" следует, что:
Круг заинтересованных лиц вышеуказанным Положением не определен.
При этом в соответствии с Положением первичный государственный технический учет объектов недвижимости осуществляется организациями технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства (далее - ОТИ) на основе предоставленных правоустанавливающих документов и материалов первичной технической инвентаризации либо разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию и поэтажного плана соответствующего многоквартирного дома.
Также следует учитывать, что Положением не установлены основания для отказа в осуществлении технической инвентаризации и государственного технического учета объектов капитального строительства.
Таким образом, по мнению Департамента, техническая инвентаризация может быть осуществлена по заявлению любого заинтересованного лица, а государственный технический учет - на основании заявления заинтересованного лица, предоставившего документы, необходимые для осуществления такого учета.
При этом следует учитывать, что осмотр помещений при проведении технической инвентаризации и государственного технического учета возможен только при добровольном согласии собственника или иного законного владельца помещения, а в отношении жилого помещения - с согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан.
Из изложенного следует, что Вы можете самостоятельно обратиться в БТИ с заявлением о предоставлении технической документации на квартиру, при этом необходимо будет представить договор с застройщиком, а также иные, при их наличии, имеющиеся у Вас документы, в частности акт приема-передачи квартиры, копии разрешения на ввод дома в эксплуатацию и поэтажного плана соответствующего многоквартирного дома.