8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет считаться налогооблагаемая база и как оптимизировать налоговые отчисления?

Добрый вечер.

Квартира принадлежит 2 физ. лицам по праву равнодолевой собственности по 1/2 доле каждому. 1-ому сособственнику его 1/2 доля принадлежит на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию, право собственности зарегистрировано в 2015 г; 2-ому сособственнику его 1/2 доля принадлежит по ДКП, заключенному в 2015 г, но переход права зарегистрирован в 2016 г, цена приобретения равна 1000000 р. В 2016 г. вся квартира продается, в одном ДКП оба продавца.

, Игорь, г. Москва

Добрый день!

Не совсем понятно поставлен вопрос.

Собственники продают квартиру? Владеют в равных долях: один получил свою долю в наследство, второй приобрел за 1 млн.руб.? Как будут платить налог?

Если так, то при продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц.

В связи с этим у налогоплательщика возникает обязанность предоставить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в отношении полученных доходов от продажи такого имущества.

Собственники имеют право применить налоговый вычет, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже земельного участка — 1 000 000 рублей (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Также, собственник, купивший квартиру вправе применишь вычет в размере документально подтвержденных расходов на ее приобретение, т.е. тот же 1 млн. рублей.

С какой суммы будет исчисляться налог зависит от того, как будет сформулирована стоимость квартиры в договоре купи-продажи: если цена общая на всю квартиру, то делится пополам и каждый из собственников оплачивает в своей части налог. Также можно указать стоимость каждой доли (не обязательно стоимость одной доли должна ровняться стоимости второй).

С уважением, Николай

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо за консультацию. Хотел бы уточнить вопрос.

Кадастровая стоимость всей квартиры 9200000 (ориентировочно). Собираемся перераспределить денежные средства в ДКП следующим образом: 1-ый сособственник, у кого собственность возникла в 2015 г получит за свою долю 500000 р, чтобы не платить налоги; 2-ой сособственник получает ((9200000/2)*0,7)-1000000 р (цена приобретения)) 2220000 р. Итого цену квартиры собираемся ставить в ДКП 5100000 р. При правильности расчетов придется заплатить с 2220000 р 13 процентов подоходного налога. Есть варианты оптимизации данных платежей и уменьшить еще налогооблагаемую базу?

Не совсем понимаю Ваши расчеты, поясните, пожалуйста.

Каждый из собственников имеет право на вычет в размере 1 млн.рублей (независимо от основания). Соответственно в с остальной части необходимо заплатить налог.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Может ли так быть, что ответчик бесконечно будет обжаловать решение суда и в итоге просто ребёнку исполнится 18 лет и ничего платить не нужно будет
Прошел суд об изменении алиментов с процентов от зп на тдс. Суд решил удовлетворить иск на 75 %. Написано что ответчик может обжаловать в течение одного месяца. Может ли так быть , что ответчик бесконечно будет обжаловать решение суда и в итоге просто ребёнку исполнится 18 лет и ничего платить не нужно будет. Ребенку уже 16 лет.
, вопрос №4935197, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу купить автомобиль и свой сдать в traid in, это будет считаться продажей авто и мне нужно от продажи заплатить бывшей жене сумму 25% от стоимости моего авто?
Здравствуйте! Я плачу официально алименты. Хочу купить автомобиль и свой сдать в traid in, это будет считаться продажей авто и мне нужно от продажи заплатить бывшей жене сумму 25% от стоимости моего авто? Если да, то как это делается? Сейчас у меня на работе работодатель удерживает алименты. И ещё вопрос, как мне обойти это и не платить за продажу авто проценты, сумма выйдет большая, и явно на ребенка эти деньги не пойдут.
, вопрос №4935093, Владимир, г. Астрахань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли по истечению этого срока сделать пересечение границы, но уже цель визита - работа и оформить патент или это будет считаться как визаран и иметь негативные последствия?
Здравствуйте. Хотел узнать, если гражданин Узбекистана приехал в Россию с частным визитом и пробыл 50 дней с постоянной регистрацией. Возможно ли по истечению этого срока сделать пересечение границы, но уже цель визита - работа и оформить патент или это будет считаться как визаран и иметь негативные последствия?
, вопрос №4934261, Юрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации, и на сколько правомерны действия вышестоящего
Добрый день! Подскажите пожалуйста,как быть в данной ситуации,и на сколько правомерны действия вышестоящего руководства: мой муж получил травму,контузию,увечье при выполнении боевых задач на СВО,после чего был госпитализирован с отрывом большого пальца и раздробленными остальными пальцами на левой руке,ему сделали 5 операций,поставили аппарат Елизарова и по ввк,прикрепленному ниже написали,что он временно не годен и нужно предоставить отпуск по болезни,приехав к себе в часть(блиндаж на территории сво) командир отказал в отпуске,предложил отпуск за свой счет через месяца 2-3 и сказал,что реабилитацию он будет проходить лёжа в блиндаже и по необходимости к нему будут приезжать медики( аппарат Елизарова нужно будет подтягивать,после снимать и в целом перевязки нужно делать каждый день),я максимально не согласна с абсурдным экспертным мнением командира роты,считаю,что нужно проходить реабилитацию в таком случае по рекомендации врача (наблюдаясь у травматолога по месту жительства) или хотя бы в нормальном месте при госпитале в любом городе,где могут оказывать нормальную мед помощь. Могу ли я обратится в прокуратуру,или какой мой порядок действий должен быть в такой ситуации?
, вопрос №4933000, Анастасия Алексеевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте если получила внж по учебе но сейчас получила паспорт рф могу ли я забрать свои документы с учебного заведения и пойти на отчисление
Здравствуйте если получила внж по учебе но сейчас получила паспорт рф могу ли я забрать свои документы с учебного заведения и пойти на отчисление
, вопрос №4927838, София, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.08.2016