Можно ли претендовать на 1/2 части дома, если собственником является мой дядя?
здравствуйте, могу ли я претендовать как дочь умершего отца на наследство 1/2 части дома?ситуация такая у моего дяди был брат(мой отец) , дядя попросил написать отказную от дома так как у него на тот момент не было денег, но есть свидетель, тем самым сказал что его в дом пропишет. прошло 6 лет так и не прописал его, мой папа умер, сейчас я проживаю в этом доме с дядей, сделала ремонт и пристрой, чеки имеются.могу ли отсудить эту часть дома?каковы шансы? у моего дяди никогда не было жены и детей.
, Татьяна, г. Астрахань
дом изначально принадлежал их матери(моей бабушке), она умерла, дядя стал вступать в наследство, так как отец был наивный,я так понимаю он отказался в дядину пользу,а я у отца одна наследница!
В это случае интересует ответ на вопрос, почему же Вы стали вкладывать деньги в этот дом, даже не проконсультировавшись заранее?
Ведь, если Ваш отец отказался от наследства, следовательно все наследство перешло к его брату — Вашему дяде. Именно он в этом случае будет являться собственником жилого дома. В такой ситуации потребовать от него что-то Вам не удастся. Только в добровольном порядке он может передать Вам долю в доме, т.к. сказать, если проснется совесть..
Если вдруг он надумает — сделать это можно либо договором дарения (т.е. при его жизни), либо например, завещанием (вступает в силу со дня его смерти).
Если никаких подвижек не будет, претендовать Вы можете только на возмещение расходов на вложенные в дом деньги, да и то только в судебном порядке.