Как быть с мошенничеством, с недвижимостью по залогу?
Я в сентябре 2014 года брала залог под недвижимость(1\3 квартиры),на которой прописаны мать,я и несовершеннолетняя сестра. Брала я 150.000р,но документов подтвержающих наличае денег у меня нет. Вместо этого был оформлен договор купли-продажи.
Сейчас выявляется то,что квартирой (долей) владеет другой человек(некий инвестор,который мне давал денег) и он претендует на эту часть в квартире,со словами что он ее перепродаст и выселит нас может.
Что делать и как быть?
Хозяином второй части квартиры является несовершеннолетний ребенок.
Доля стоит 1500000. а брала я залог 150.000. Меня уверили что без оформления этого залог невозможен.
1/3 доли в праве стоит намного меньше, чем третья часть квартиры, поэтому не факт, что 1 500 000 р. Но и 150 000 р., конечно, стоить тоже не может. Вас в чем-то уверяли, но вы ведь должны были осознавать, что заключаете договор купли-продажи? И что цена согласована, подтверждает сам договор.
В суде будет очень неубедителен довод о том, что вы заключая договор купли-продажи, не осознавали, что продаете долю.
Хотя единственный, наверное, способ — признать сделку недействительной из-за введения вас в заблуждение. Но вам потребуется очень квалифицированный юрист.
Другой вариант. Родственники могут обратиться в суд (если их не уведомляли о продаже доли) с иском о переводе прав и обязанностей покупателя на себя в связи с нарушением их права преимущественной покупки. При подаче иска придется сразу на депозит суда зачислить сумму стоимости доли.
Разрешение опеки для сделок с долей, не принадлежащей ребенку, не требуется.
Хотя, не ясно — вы залог в Росреестре регистрировали, или договор купли-продажи? Или вообще ничего не регистрировали? Поточнее бы надо условия излагать.
И поясните, что означает «но документов подтвержающих наличае денег у меня нет.». У вас их не должно быть, такие документы — расписка, например, или что вы там оформляли, должна быть у кредитора.