Добрый день!
Подпись в протоколе об административном правонарушении, сама по себе не играет существенной роли. Она подтверждает лишь тот факт, что протокол составлен в Вашем присутствии и Вы ознакомлены с правами и обязанностями, предусмотренными КоАП, а также то, что Вы получили копию данного протокола.
При этом наличие подписи в протоколе, в котором имеется Ваше объяснение в виде "Согласен с протоколом по ст. 12.27 ч. 2" означает лишь то, что первоначально Вы дали такое объяснение. В дальнейшем, данные показания Вы имеете право изменить. Более того, доказательство в виде Вашего объяснения, изложенного в протоколе, при рассмотренни дела, должно рассматриваться, только наряду с другими доказательствами.
Согласно статье 28.2 КоАП России:
1. О совершении административного правонарушения составляется протокол.
2. В протоколе об административном правонарушении, в том числе указывается объяснение физического лица, в отношении которого возбуждено дело.
3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении разъясняются его права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, в нем делается соответствующая запись.
6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.
Статья 26.11
Судья, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
Соответственно в деле, иных доказательств подтверждающих Вашу вину, кроме Вашего первоначального объяснения, которое Вы не подтверждаете, а также возможно показаний потерпевшего, нет.
При этом, в деле имеется, достаточно трудно оспоримое доказательство в виде записи видеорегистратора подтверждающее Вашу невиновность.
В связи с чем, на мой взгляд, Вам необходимо обжаловать данное постановление.
При беспристрастном и вдумчивом рассмотрении жалобы вышестоящий суд, по моему мнению, вполне может отменить данное решение.
Но помните, что в адмпроцессе все хадатайства заявляются письменно:
Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.