Досрочная пенсия

Я проработала семь лет на троллейбусе и трамвае,сейчас мне 46 лет,работаю в другой отрасли,имею ли я право на досрочную пенсию за работу с вредными условиями труда?

, светлана шаронова,
Юлия Трифонова
Юрист

добрый вечер, Светлана! нет, право на досрочную трудовую пенсию Вы не имеете. Согласно ст 27 ФЗ " О трудовых пенсиях" трудования пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленого ст 7 закона, женщинам при достижении возраста 50 лет, если они проработали водителем троллейбуса не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет.