Начисление алиментов, если в семье бывшего мужа родился второй ребенок

Здравствуйте. Скажите мне пожалуйста, могу ли я требовать фиксированной суммы алиментов на ребенка в размере прожиточного минимума, если в семье бывшего мужа есть несовершеннолетний ребёнок от второго брака?

, Ольга Фололеева, г. Самара
Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

Вы можете требовать фиксированной суммы алиментов в случае, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

В этих случаях суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.