Обязанность платит страховые взносы в ПФР и ФОМС

Я зарегистрировался как ИП УСН6% 02.12.2015 (пока деятельность не начал и р/с ещене открыл)

Должен ли я платить страховые взносы за один неполный месяц 2015 г. И если должен, то сколько?

, Геннадий Вульфсон, г. Новосибирск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Я зарегистрировался как ИП УСН6% 02.12.2015 (пока деятельность не начал и р/с ещене открыл) Должен ли я платить страховые взносы за один неполный месяц 2015 г. И если должен, то сколько?
Геннадий Вульфсон

Добрый день, Геннадий.

Да, страховые взносы Вы обязаны оплатить пропорционально времени до конца года, то есть оплачиваете только свой неполный месяц.

Что касается точного подсчета, то Вам лучше всего по данному вопросу обратиться в отделение пенсионного фонда и попросить их сделать точный расчет конкретно по Вам, то есть все расчеты делает сам пенсионный фонд, они предоставят Вам информацию.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, вы обязаны были уплатить фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС до 31.12.2015 г. в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. Взносы уплачиваются вне зависимости от ведения деятельности. За просрочку уплаты вам будут начислены пени в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Сумма взносов составляет:

  • в ПФР — 1500,87 руб.
  • в ФФОМС — 294,40 руб.

Квитанции на оплату взносов вы можете взять в самом ПФР или сформировать их на сайте: www.pfrf.ru/eservices/pay_docs/

Также вам необходимо до 30.04.2016 г. подать в налоговую нулевую декларацию по УСН.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Геннадий!
Да, обязаны, пропорционально отработанному времени.

на страховую часть пенсии: 5965 * 26% * 30 / 31 = 1500.87 рублей.

в ФФОМС — 294,40 рублей

всего: 1795,27

Расчет произведен здесь: ipipip.ru/platej-ip/

Желаю удачи!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Геннадий Вульфсон

должны

Фиксированная сумма взносов в ПФР (срок уплаты — не позднее 31.12.2015 г.): 1 500.87 р.

Сумма доходов, превышающая 300 000.00 р.: 0.00 р.

Сумма взносов в ПФР с доходов, превышающих 300 000.00 р. (срок уплаты — не позднее 01.04.2016 г.): 0.00 р.

Итого сумма взносов в ПФР: 1 500.87 р.

Cумма взносов в ФОМС (срок уплаты — не позднее 31.12.2015 г.): 294.40 р.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Геннадий Вульфсон

Да, должны, сумма составит на в ПФР — 1500.87 рублей; в ФОМС — 294.4 рублей; Итого 1795.27 рублей

А за весь 2016 год сумма составит (ПФР+ФОМС) 23 153,33 руб (+1% от дохода с суммы свыше 300 т.р.)