Можно ли строить дом на садовом участке?

Добрый день! У нас есть участок земли в садовом товариществе, 6 соток, и мы хотим построить жилой дом. В отделе архитектуры мне сказали, что строить можно, но в собственности у нас этот дом не будет. Можно ли что- то сделать, есть ли какие - то законы, чтобы нам дали разрешение на строительство жилого дома с возможностью прописки в нем и оформления прав собственности?

, Наталья, г. Красноуфимск
Игорь Литвинцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Ваш участок имеет категорию — земли поселений (земли населенных пунктов), Вы вправе возвести жилой дом и зарегистрироваться в нем по месту жительства.

Если категория земельного участка — для с/х производства, строение могут признать жилым, но зарегистрироваться в нем будет невозможно.

В обоих случаях, возведенное здание / строение можно будет оформить в собственность.