Здравствуйте, Иван. Ныне действующее законодательство определило порядок выкупа посредством торгов, проводимых в форме аукциона.
Статья 39.3 ЗК РФ Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов
1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
Перечень случаев когда допускается продажа без торгов также прописана в законе и выше вам коллегой перечислена в виде выдержки из ЗК.
К сожалению, среди преимуществ, как у арендатора, у вас сохранилось только право на заключение договора аренды в отношении государственного или муниципального имущества на новый срок, предусмотренного статьей 621 ГК РФ.
Право приобретения имущества на торгах у всех равное. Не совсем справедливо, но если буквально толковать закон то это так.
При этом, по понятным причинам, такие иски в суде уже есть. Есть и положительная практика, где суды признают преимущественное право аренды, если на момент изменений в земельном законодательстве (в редакции действующей до 01.03.2015г.) указанные участки были в аренде.
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 20 ноября 2015 г. N 306-КГ15-14267
В пункте 31 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.02.2002 N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой» разъяснено, что договор аренды, заключенный в соответствии с пунктом 1 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации на новый срок, является новым договором аренды.
Суд округа обоснованно также указал, что при заключении нового договора аренды уполномоченный на распоряжение земельным участком орган в силу требований пункта 1 статьи 34 Земельного кодекса (действовавшей до 01.03.2015 в силу Федерального Закона N 171-ФЗ от 23.06.2014) должен был обеспечить подготовку информации о предстоящем представлении в аренду земельного участка, и заблаговременную публикацию такой информации.
На основании такой информации заинтересованные лица могут также подать заявки на приобретение земельного участка в аренду, и при наличии таких заявлений право аренды приобретается на торгах. При этом добросовестный арендатор сохраняет преимущественное право на заключение нового договора аренды, в связи с чем, может потребовать перевода на него прав нового арендатора, выигравшего торги. Установленный законом порядок заключения договора аренды земельных участков направлен на обеспечение публичных интересов.
Спасибо большое, а где можно ознакомиться с преференциями?это местный акт?
Полный перечень в ст. 19 135-ФЗ
Полный перечень случаев при которых допускается продажа имущества без торгов в ст. 17.1 135-ФЗ, изначально привел вариант подходящий к вам чтобы не перегружать лишним текстом, однако возможно вам из этого списка подойдет что то еще. Это еще не преференции а просто случаи, при которых муницпаоьное имущество может быть продано без проведения торгов