Неприватизированная квартира и пять наследников

Доброго времени суток! Ситуация сложилась непростая и хотелось бы узнать с юридической точки зрения, как все должно произойти.

У моего отца пятеро детей. Не так давно, одна из моих старших сестер попросила его подумать о составлении завещания, поскольку он человек пожилой и таким образом «подстраховать» нас от возможных неурядиц. Отец идет в отказ и сообщает, что подобного делать, не намерен.

Наш отец недавно вышел на пенсию по выслуге (50) лет в правоохранительных органах. Имеет двухкомнатную квартиру НЕПРИВАТИЗИРОВАННУЮ, а так же огромные долги по коммунальным платежам, которые лет 10 уже не выплачивает. Так же у него есть собственный катер и машина. В данной квартире прописаны две мои средние сестры и брат (одна из которых живет до сих пор с отцом). Что касается самой старшей сестры и меня самой младшей, то мы прописаны в своих собственных квартирах.

Неоднократно арестовывались банковские карты средних сестер и брата за долги. Это все было ими проигнорировано и выписываться, так же никто не собирался. Собственного жилья (кроме отцовского) у них нет - либо съемные/либо квартиры свекров и т.д Так же отец проживает с женщиной в гражданском браке уже около 15 лет, на ее просьбы расписаться отказывает и мы понимаем, что эта женщина тоже определенно рассчитывает на свое место.

Скажите, какой может быть итоговый исход у подобной ситуации? Спасибо!

, Мария, г. Владивосток
Андрей Лосенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Унаследуете долги отца и то имущество, которое было в его собственности.

Насколько я понял, квартира находится с соц найме — после наступления известных событий с отцом, договор соц найма перепишут на оставшихся в квартире.