Несу ли я какую то ответственность за открытые на мое имя фирмы?

Здравствуйте, уважаемые! По молодости и глупости столкнулся с проблемой, которая как вижу часто здесь мелькала, но хочу узнать ваше мнение конкретно по моему вопросу.

Работая как то на своей неофициальной работе, соблазнился заманчивым тогда предложением с целью "немного подзаработать" - стать директором пары фирм. В ответ на мои вопросы "почему не сам" и "что со старым" услышал удовлетворившие мой глупый взгляд на ситуацию - "директор уехал в другую страну". В итоге переоформить пару бумаг, сделали меня учредителем и директором в двух фирмах. Затем с через некоторое время открыли еще одну фирму, так же за денежное вознаграждение. Со слов (пусть будет искуситель), те две фирмы висят "пустыми", не ведут никакой деятельности и вообще должны закрыться сами ввиду без активной деятельности. На третью же фирму, по словам искусителя, нужно открыть счет, ввиду того что она работает. Счет открыли, пару раз видел деятельность с покупкой векселей, как было сказано мне - для сделок с другой фирмой. В итоге сейчас я видимо начал умнеть, хоть и поздновато. Сделки с векселями видимо протсходят и по сей день. Я по опять же глупости подписал нотариально доверенность на его лицо в делах с банком. Собственно, факт мое дурости я уже понял, мне интересно ваше мнение, как юристов - что из всего этого может выйти.

Кстати, с двух фирм пустышек как оказалось я снят как учредитель, остался лишь директором. И на сайте налоговой у них оказался долг, но сумма не известна (написано лишь "более 1000 рублей").

Уточнение от клиента

Да, чуть не забыл. Данный искуситель постоянно утверждает что за две пустышки налогов оплатить не нужно, у них 0 деятельность, а за якобы работающую фирму нормально подаются налоговые декларации и платятся налоги. Вот я и попросил друга юриста оценить их более понимающим взглядом. На что он меня успокоил буквально сегодня - долгов нет, только на пустышке - 1000. Может я зря паникую и все в порядке?

, Аноним, г. Челябинск
Сергей Сайко
Юрист, г. Самара

Руководитель юридического лица в случае возбуждения производства процедуры банкротства несет субсидиарную ответственность, т.е. все суммы задолженностей по налогам и платежам, а также кредиторская задолженность судом будут возложены на него лично. Выход видится один — это объявление о ликвидации данных юридических лиц с назначением ликвидационных комиссий (ликвидаторов).

Аноним
Клиент, г. Челябинск

Тоесть пока фирма исправно платит налоги и сдает налоговые декларации беспокоиться не о чем?

Повестка в суд, или в полицию сродни гриппу, приходят неожиданно. Благоразумно прививаться… Негативный результат неизбежен, т.к. за Вас никто не будет заниматься ни перерегистрацией юридических лиц, ни ликвидацией, т.к. это довольно затратный механизм.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Аноним

Добрый вечер,

А откуда вам это известно?

Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, уважаемый Аноним!

Согласен с коллегой, если Вы не имеете доступа к управлению обществами и информации о его деятельности, а также по каким-либо причинам сомневаетесь в чистоплотности Вашего «искусителя», то делать с этом что-то нужно и срочно.

Например, ликвидация и смена директора и выход из Общества.

Но для всех вариантов необходимы некоторые условие: Вы должны иметь доступ к учредительным документам и печати Общества, Вы должны быть участником Общества (лучше единственным), иметь доступ к бухгалтерии Общества.

Кроме того, при наличии долгов ликвидация может быть невозможной.

Доверенность нотариальную Вы, кстати, можете отозвать.

С уважением, Николай

P.S.: я бы посоветовал Вам обратиться к юристу за более детальной и предметной консультацией и обсуждением возможных и невозможных вариантов. Нюансов много.