Имеет ли учитель право выставить двойку в журнал за поведение на уроке?
У меня есть пару вопросов, прошу дать ответ соответствующий законодательствам на данный момент (2016 год). Первый мой вопрос, имеет ли учитель выставить двойку в журнал за поведение на уроке? Второй вопрос, имеет ли учитель выгнать с класса, за то, что я попросил ручку у соседа по парте.
, Роман, г. Волгоград
Согласно ч. 3. п. 3 ст. 32 Закона РФ «Об образовании», ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса несет образовательное учреждение. Кроме того, согласно п. 1 ст. 51 Закона «Об образовании» образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников. Отсюда вывод, что учитель ни при каких обстоятельствах не имеет право выгонять ученика с урока.