Для того чтобы мне аренду включить в расходы, договор аренды обязательно должен быть зарегистрирован в ФРС?

Добрый вечер, у меня такой вопрос:

собираюсь открывать кондитерский магазин в розницу

затраты большие будут, поэтому собираюсь брать "доходы минус расходы"

помещение буду арендовать

для того чтобы мне аренду включить в расходы, договор аренды обязательно должен быть зарегистрирован в ФРС?

и кто должен заниматься этим вопрос, арендатор или арендодатель?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино
договор аренды обязательно должен быть зарегистрирован в ФРС?
Дмитрий

Уважаемый Дмитрий, если договор аренды будет заключен на срок 11 месяцев и менее, то можно не регистрировать, если 1 год и более, то регистрация обязательна. Можете заключить на 11 мес. с правом пролонгирования (продления) на новый срок.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое, Тоесть если я правильно понял, чтобы мне аренду включить в расходы для уменьшения дальнейших налогов, придётся регистрировать договор, так как собираюсь заключать на длительный срок.

И ещё один вопрос, мне чтобы в дальнейшем подавать документы в налоговую на расчёт, нужно будет с арендодателя брать чеки об оплате или что либо?

Просто он физическое лицо, банковские чеки подойдут, которые дают при перечисление денежных средств на счёт?

Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В дополнение к сказанному выше хотел бы дополнить: договоры аренды недвижимого имущества также не подлежат государственной регистрации в Росреестре, если заключены на неопределенный срок.

С уважением, Николай

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарю за ваш ответ, ещё один вопрос есть:

Мне для предоставления в налоговую службу отчета о расходах, нужны какие документы?

Подойдут ли товарные чеки, или только кассовые?

Тоесть если я правильно понял, чтобы мне аренду включить в расходы для уменьшения дальнейших налогов, придётся регистрировать договор, так как собираюсь заключать на длительный срок.

Если для Вас принципиально указание в договоре срока, например, как «Настоящий Договор заключен сроком на 3 года», то да, договор подлежит госрегистрации и будет считаться заключенным только с момента регистрации.

Если же Вы просто собираетесь арендовать помещение длительное время, то можно указать как:

— «Настоящий Договор заключен сроком на неопределенный срок» (при этом у Арендодателя есть право расторгнуть договор с уведомлением Вас за 3 месяца, если более длительный срок не предусмотрите в Договоре)

— «Настоящий Договор вступает в силу с 01.03.2016 г. и действует до 01.02.2017 г. В случае, если за 30 календарных дне ни одна из Сторон письменно не уведомит другую сторону о прекращении настоящего Договора, либо о его изменении, то настоящий Договор считается заключенным на тех же условиях на новый срок.» (в этом случае расторгнуть договор можно каждые соответствующие 11 месяцев, либо по соглашению сторон)

Везде есть свои плюсы и минусы, решать Вам.

Также обратите внимание, что индивидуальный предприниматель, выплачивающий арендную плату физическим лицам за арендуемые у них помещения, признается налоговым агентом в отношении таких доходов физических лиц и, соответственно, должен исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном ст. 226 Кодекса.

По поводу подтверждающих документов: договор, акт приема-передачи помещения, акты оказанных услуг по аренде. Этого достаточно.

С уважением, Николай