Как разрешить спор с соседом о границе наших участков?

Спор с соседом о границе наших участков.у него и у меня земля в собственности.имеется кадастровый №, межевания у меня нет, у соседа тоже, но у него документы были изготовлены ранее в 2000 г и имеется схематичный чертеж на 2 листе кадастровой выписки с обозначением длины и ширины.У меня документы оформлялись позже , уже такого не делали.Но по факту участок занимаю я .стоит забор.Акт согласования при межевании подписать отказывается.Как разрешить спор?

, Ольга, г. Саратов
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Прежде всего делайте межевание, заказывайте землеустроительную экспертизу и по ее результатам, а они, вероятно, подтвердят наличие кадастровой ошибки, после чего незамедлительно обращайтесь в суд! В процессе суда такая экспертиза тоже может быть проведена по Вашему ходатайству или по решению самого судьи. В такого рода спорах выводы экспертизы решают почти все. Не мешало бы переговорить с соседом, возможно он также заинтересован в разрешении этой ситуации и Вы сможете решить этот вопрос сообща.