Как оформить право наследования, если сроки обращения нарушены?

Добрый день. Как вступить в права наследования на участок земли с/х назначения на основании завещания если завещавший человек умер в 2005 году, т.е. на момент нахождения Р.Крым в составе Украины На заявление о вступлении в права наследования (09.02.2016г.) нотариус дал отказ на основании ч.1 ст.1154 ГК РФ. и предложил в устной форме обратиться в суд о продлении сроков вступления в наследство.

, Криволапов Александр Константинович, г. Нарьян-Мар

Добрый день Александр Константинович. Нотариус все правильно вам посоветовал. У вас есть два пути. Если вы не знали, что человек умер в 2005 году, то вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о восстановлении срока на принятие наследства. Если же вы знали о его смерти, но фактически пользовались земельным участком по настоящее время, вам есть смысл обратиться в суд с исковым заявлением о признании вас фактически принявшим наследство и в том и в ином случае, если решение суда будет положительным, то вы вступите в право наследования несмотря на то, что РК вступила в состав РФ.