Опоздала вступить в наследство. Наследство оформлено на сестру. Как быть?

Уважаемый консультант!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

26 марта 2012 года умер отец. Завещания нет. Сестра с согласия матери вступила этим летом в права наследства.

Наследство:

1) Квартира собственником которой был отец. Сестра прописана (у меня прописки там нет).

2) Земельный участок в Калужской области.

Я не предпринимала никаких действий, но не отказывалась. Скажите, могу ли я заявить свои права на наследство и в какой доле? Даже если сестра уже вступила в наследство?

Благодарю за помощь! Для меня эта история может кончится бомжеванием!

, Екатерина Семенко, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Можете: при грамотном юридическом подходе, наличии уважительных причин пропуска срока или при условии фактического принятия наследства. Доля, как обычно в таких случаях — 1/2.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Вам нужно через суд восстановить срок вступления в наследство и просить пересмотреть доли.