Какие первые шаги при переводе дома после смерти бабушки?
куда надо обратиться?хотим перевести дом на деда после смерти бабули,но ее нет уже 25 лет,Дедуля там остался прописан.что и как поступить правельно
, Александра, г. Москва
Абакар Валигасанов
Добрый день! Дедушке надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти Вашей бабушки. Наследство открывается по месту прописки (проживания) наследодателя.
Алексей Москвичев
Александра, здравствуйте,
Нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства наследодателя-бабушки) с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Указать, что в установленный законом срок наследство фактически принял, т.к. проживал в доме, оплачивал все платежи, налоги и т.п. К заявлению приложить документы, подтверждающие оплату (квитанции и т.п.).