Платить ли подоходный налог с договора дарения между дальними родственниками?

Добрый день, подскажите будут ли оплачивать подоходный налог двоюродная и троюродная сестра, если на них сделать договор дарения на части строения?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Светлана

Необходимо уплатить налог 13%, т.к. в вашей ситуации даритель и одаряемый не являются близкими родственниками (п. 18 ст. 217 Налогового кодекса РФ, Письмо Минфина от 4 июня 2012 №03-04-05/5-684