Какие права имеют охранники супермаркета?
Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос.Вчера в магазине я покупала продукты и за мной начала следить сотрудница магазина. я уже оплатила товар. подошла ко мне сотрудница и охранник,отвели меня в сторону и охранник сказал мне показывать ему карманы, потому что сотруднице показалось, что я что то взяла с полки. я вывернула все карманы и он ничего там нее увидел. имеют ли право охранники осматривать личные вещи? и в какой статье это прописано???? сейчас хочу идти писать жалобу! помогите как правильно поступить в этой ситуации
Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос.Вчера в магазине я покупала продукты и за мной начала следить сотрудница магазина. я уже оплатила товар. подошла ко мне сотрудница и охранник, отвели меня в сторону и охранник сказал мне показывать ему карманы, потому что сотруднице показалось, что я что то взяла с полки. я вывернула все карманы и он ничего там нее увидел. имеют ли право охранники осматривать личные вещи? и в какой статье это прописано???? сейчас хочу идти писать жалобу! помогите как правильно поступить в этой ситуации
Здравствуйте Анна
Нет. Охранник не имеет никакого права досматривать ваши вещи — ни в магазине, ни в офисе, ни в театре. Ни на входе, ни на выходе. Он может попросить вас показать, что у вас хранится в сумке, но вы имеете полное право отказаться.
А если он считает, что вы что-то украли, то может вызвать полицию и задержать вас до ее приезда. Но на это у охранника должны быть серьезные основания — например, если он своими глазами видел, как вы положили товар в карман, или сработала сигнализация. Полицейские могут досмотреть ваши вещи, но только с соблюдением закона — при понятых, с составлением протокола и т. д. При этом полицейские тоже должны обосновать, почему они подозревают вас в нарушении.