Имею ли я какие-либо права на собственность после развода?

Здравствуйте, хочу развестить с мужем. В собственности была квартира оформленная на мужа 2/3 и на взрослую дочь 1/3. Она была продана и куплен дом. Собственником вписан только муж. Так же есть совершеннолетний сын. На какие доли могут рассчитывать члены семьи.

, Галина, г. Пенза
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Галина, здравствуйте.

Собственником вписан только муж.
Галина

Значения не имеет, кто записан «собственником» имущества, если данное имущество приобретено в период брака. В любом случае, если дом был приобретен в период брака, раздел имеет место быть.

Так же есть совершеннолетний сын. На какие доли могут рассчитывать члены семьи.
Галина

Если сын не имеет официальной доли (по документам), то и притендовать на часть дома он не имеет права. Он лишь будет являться наследником Ваших с мужем долей.

Следовательно, в случае раздела, дом будет делиться 50/50. Однако возможны и отступления от равенства долей в пользу одного из супругов. (необходимо знать тонкости Вашего дела, обстоятельства приобретения и содержания дома).

Всего хорошего!