Добрый день, Анна. Если вы не успели встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищный условий до 2005 года, то теперь постановка на учет в общем порядке, только нуждающихся в улучшении жилищных условий.
А вот получить земельный участок вы можете, причем как в городе так и в сельской местности, вам нужно написать заявление в администрацию земельный отдел с указанием в какой местности земельный участок вам нужен (город или село). Дальше всё будет зависеть от очередности… бывает ждать приходиться очень долго, но всё же лучше как можно раньше встать на учет. Удачи вам.