Присоединение комнаты в коммунальной квартире. Какие правовые документы, СНИПы, законы, постановления по ликвидации коммуналок еще действуют
Здравствуйте !
Только что получила для себя полезную информацию из вопроса №307128 на сайте и отблагодарила юриста. Но мне осталось не понятно еще и то, что имел в виду этот юрист под сроками договора передачи (вам нужно посмотреть его ответ - вернее дополнение к ответу - пункт 1) :
..." сроки передачи жилого помещения по договору социального найма с правом последующей приватизации уже прошли и в настоящее время нет такого документа, на основании которого вновь переданную квартиру по договору социального найма можно было бы приватизировать. "...
В прикрепленном файле описана подробно ситуация по моему жилищному вопросу.
- письмо в правовед.txt
- Ответ о присоед комн.pdf
- Письмо в ДЖП.pdf
Вера, из вашего вопроса не следует кем выделена квартира чьей собственностью она является? Не понятно почему двум другим семьям квартиры были переданы по договору социальному найму а вам по коммерческому? Как следует из вопроса квартира предоставлялась по программе сноса. Важно знать когда и на каком основании изменился статус жилого помещения.
Если при вынесении решения о предоставлении жилья квартира была собственностью государства (муниципалитета), то можно говорить о нарушении ЖК РФ и Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду. Указанные правила устанавливают порядок и требования отнесения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов к специализированному жилищному фонду. Пленум ВС РФ указал, что при нарушении указанных правил, граждане вправе оспорить решение о предоставлении такого жилья.
Наталья, простите меня, я подала материал по моему вопросу, вероятно, немного запутав вас.
Моя ситуация описана только в прикрепленном файле, а в теле моего письма у меня был размещён вопрос к юристу по ситуации у многодетной матери, так как я подумала, что возможно ему и переадресуют этот вопрос. Это был вопрос №307128, просто её вопрос мне интересен только в плане ответа на сходную ситуацию, так как моя дочь, которая тогда была ещё несовершеннолетней на момент приватизации нашей комнаты в этой коммунальной квартире. В наших планах получить комнату в соцнайм и потом еще раз участвовать в приватизации, но уже соседней комнаты. Смотрите, пожалуйста, прикрепленный файл в котором описана уже только моя ситуация.