Прекращении общей долевой собственности, каков статус?
Какая правовая конструкция появляется при прекращении общей долевой собственности на дом и выделении долей в натуре?
Например, четыре собственника владеют домом в долях. Хотят выделить свои доли в натуре (разделить долевое имущество) и решают этот вопрос. Что получается в результате: чем владеют собственники, каков статус их объекта (объектов)? Какой адрес будет у объектов?
Основанием для прекращения права долевой собственности на жилой дом, будет являться соглашение о выделе доли в натуре, которое подписывают собственники.
ГК РФ ст. 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
Что получается в результате: чем владеют собственники, каков статус их объекта (объектов)?
Валерий Александрович
В результате выдела как правило образуется «квартира», либо «жилое помещение». То есть во вновь полученных свидетельствах помещения будут указаны как самостоятельные объекты.
Какой адрес будет у объектов?
Такой же, который был у дома.
Меня как раз и интересует, что это будут за объекты? Как я понимаю квартира может существовать только в многоквартирном доме, а не в индивидуальном, помещение - это обобщенное название - пространство внутри здания, имеющее определенное функциональное назначение и ограниченное строительными конструкциями. Квартира и состоит из помещений жилых и вспомогательных, как в прочем и весь дом.
Квартира может существовать не только в многоквартирном доме. Например, частный дом с 2 разными входами — статус у таких помещений будет «квартира».
В св-ве у вас вероятно всего будет указано: «Объект права — часть жилого дома, назначение жилое»