Добрый день,
1.согласно действующему законодательству, установлено 2 вида вычетов:
1. В размере фактически произведенных расходов на приобретение недвижимости (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 2 млн руб. (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ);
2. В сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по ипотеке (подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 3 млн руб. (п. 4 ст. 220 НК РФ).
Иными словами, вам, как налогоплательщику, вернется сумма в размере 13% (ставка по НДФЛ) от суммы расходов на покупку жилья или земельного участка (при этом сумма таких расходов не может превышать 2 млн или 3 млн руб. соответственно).
По общему правилу получить вычет может только собственник имущества, чье имя указано в свидетельстве о праве собственности.
До 31 декабря 2013 года включительно налоговый вычет распределялся между собственниками согласно их доле в праве собственности. Таким образом, если два собственника в равных долях владеют квартирой, то максимальная сумма вычета, на которую они могли претендовать до начала текущего года, составляла 1 млн руб. на каждого (2 000 000 руб. / 2 доли). Но, как вы верно указали, с 1 января 2014 г. указанное правило не действует, и вы и ваша жена имеете право получить вычет в максимальной сумме 2 млн руб. на каждого, вне зависимости от размера своей доли.
Таким образом и вы ваша супруга имеют право на возврат 260 000 рублей на каждого из вас.
Существует однако важная оговорка: если ваша квартира была частично оплачена материнским капиталом, то вам необходимо вычесть эту сумму, получить вычет вы сможете только со стоимости квартиры, оплаченной собственными средствами! (то есть из 4 200 000 необходимо вычесть материнский капитал, например 400 000 и оставшуюся сумму распределять между супругами.
2. Ваши действия для получения вычета:
— Вам необходимо подать в инспекцию по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (приказ ФНС России от 10 ноября 2011 г. № ММВ-7-3/760). В ней необходимо отразить сумму доходов, полученную за отчетный период, размер произведенных расходов на покупку имущества и сумму вычетов, заявляемых в отчетном периоде.
— К декларации нужно приложить справку о суммах начисленных и удержанных налогов, которую можно получить у своего работодателя по форме 2-НДФЛ (приказ ФНС России от 17 ноября 2010 г. № ММВ-7-3/611)
— К указанным выше документам вам также необходимо приложить копии документов, подтверждающих право на имущество (подп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). При приобретении квартиры (комнаты, жилого дома или доли в них) такими документами будут договор о приобретении имущества, акт приемки-передачи или свидетельство о государственной регистрации права собственности.
3. По общему правилу подать документы и получить вычет вы можете только за уже завершившийся налоговый период, то есть за период 2016 года вы сможете получить выплаты в 2017 году.
Но из этого правилоесть исключение.которым вы можете воспользоваться и получить выплаты у своего работодателя в том году, когда вы купили имущество. Для этого нужно:
— обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении ему уведомления о получении права на налоговый вычет. (в произвольной форме);
— приложить все документы, подтверждающие право собственности на жилье и сумму понесенных расходов;
— налоговый орган после 30 дней выдаст уведомление, передайте его своему работодателю и с вашего дохода не будут удерживать НДФЛ (п. 8 ст. 220 НК РФ).
Удачи!
Ранее имущественный вычет, 01.01.2014 можно было получить только на объект, то есть в рамках 2 млн. После 01.01.2014 каждый извас может получить вычет соразмерно доле, в вашем соучае 50 на 50 доли.