Как признать деятельность ИП несостоятельной?

Доброго времени суток!Вкратце:Зарегистрирован ип с 2004.Деятельность не вел,счетов нет,сдавал нулевые декларации.В 2012 году переехал из города в район и снялся с регистрации(прописка),зарегистрировался по новому месту жительства в 2013.С ип ни каких действий не проводил,ни каких бумаг от налоговых,пенсионных,судебных органов не получал,сам эти организации не посещал.

Сейчас долгов по пенсионке накопилось более 100 т.р.На сайте судебных приставов исполнительные листы от суда по старому адресу.Вопрос такой:Как лучше списать долги по пенсионке-по банкротсву или можно как то признать деятельность ип несоответствующей законодательству(вроде как налоговики сами должны сейчас регистрацию отслеживать)

, Артем, г. Казань
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Артем.

Банкротство не посоветую, так как оно будет стоить больше чем ваша сумма залдолженности (от 100 000 рублей). То, что вы не осуществляли деятельность в качестве ИП, также не освобождает вас от обязанности уплаты взносов в ПФ РФ.