Возможно ли без согласия собственника квартиры прописать дальнего родственника?
Здравствуйте.
Есть квартира в собственности у одного человека. Он же там один и прописан. Есть дарственная на другого человека. Возможно ли без согласия собственника квартиры прописать дальнего родственника?
Уточнение от клиента
Дарственная естественно от собственника
, Ольга, г. Дзержинский
Галина Гудкова
Все прописки в квартиру возможны только с согласия собственника и его личного присутствия в паспортном столе.
Андрей Власов
Ольга, добрый день!
Согласно ст. 574 ГК
Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
Право собственности на н/движимое имущество так же подлежит государственной регистрации, поэтому пока право собственности нового собственника по дарственной не будет зарегистрировано при регистрации в данной квартире новых людей требуется присутствие старого собственника