Можно ли подать иск, не получив ответ на жалобу?

Было дтп (на видео видно - что я не виноват). Дпс вынесло постановление: пункт виновности - 10.1ПДД, а в конце -Производстсво по делу прекратить ввиду отсутствия состава административного правонар.

Пишу жалобу в дпс о том что необходимо изменить или отменить, исключив из постан. выводы о моей виновности т.к. это противоречит мотивировки в постан. в нарушении пункта 10.1, Правил дорожного движения - не отвечают, прошло 2 мес. Вопрос: можно ли обратиться в суд об исключении п 10.1 или отменить постановление. Жалобу гибдд-шники на руки получили через почту.

  • ЖАЛОБА ПРИИМЕР
    .docx
, игорь, г. Москва
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, жалоба в этом случае может быть подана на постановление в суд в течении 10 дней с момента получения постановления. В случае пропуска срока по уважительным причинам, срок может быть восстановлен судом.

игорь
Клиент, г. Москва

Жалобу в установленные сроки подали (В ГИБДД)!

Вопрос: ГИБДД получило жалобу, прошло где то 1.5 мес., ответа нет. Понятно с глупили надо было сразу в суд. Как лучше поступить сейчас? Обжаловать бездействие ГИБДД в прокуратуру, усб, .... или можно в суд с восстановлением срока подачи по независящим от заявителя обстоятельствам.

Лучше в суд с просьбой о восстановлении срока. Приложить жалобу с датой принятия как доказательство обращения. Хотя не уверена что это будет уважительной причиной, на усмотрение суда.