Могу ли я продать машину, если есть штрафы?

Мне нужно продать ам,она оформлена на брата,хотели продать по карпрас,они отказали в связи с имеющими штрафами 500 и 1500 рублей по базе ФССП,эти два штрафа переданы судебным приставам.Оплачены чеке на них имеются.В Гаи на основание этих чеков снять не могут,сказали что с базы смогут снять только приставы.зайдя к ним на сайт,пытался с ними связаться, но по указанным номерам связаться не возможно.Позвонил в их справочную,сказали что принимают по определенным дня.Могу ли я продать машину, при таких обстоятельствах и подскажите,как правильно решить вопрос с приставами, чтоб снять штрафы.Также нужно ли оплачивать транспортных налог для продажи ам, или же возможно после.

, Руслан, г. Москва
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Продать можно, но у нового владельца при регистрационных действиях в госавтоинспекции возникнут проблемы, так как, скорее всего, на автомобиль наложен запрет на регистрационные действия. Естественно, новый владелец придет с претензиями к вам.

Верный путь — все-таки достучаться до приставов, попасть на прием. Предоставить им доказательства оплаты штрафов, и потребовать убрать их из базы. Затем спокойной продавать автомобиль.

По транспортному налогу — если за прошлые налоговые периоды нет задолженностей, то можно спокойной продавать. За текущий налоговый период, получите квитанцию в следующем году и оплатите.

Удачи!