Обязана ли я проходить переподготовку, какой законодательный документ это регламентирует?
Я учитель русского языка и литературы(образование- высшее). Работаю воспитателем детского сада. ОБЯЗАНА ли я проходить переподготовку на должность воспитателя и кто должен оплачивать эту учебу. Могут ли меня уволить(как обещают работодатели), если я не пройду курсы переподготовки за свой счет.
, Елена, г. Новоуральск
Владимир Александрович Борисов
Елена
Добрый вечер!
Елена, Вы в настоящее время соответствуете своей должности. Уволить Вас не вправе. Если Вас направляют на курсы переподготовки, то должны и оплатить их.
Елена, Вы проходили за время работы курсы повышения квалификации по направлению деятельности в детском саду?
Скорее всего, эти разговоры «об увольнении» связаны с вступлением в силу профессионального стандарта педагога с 2017 года. Вот всех и пугают этим.
Удачи Вам!
Курсы повышения квалификации я проходила в 2015 году, в связи с принятием ФГОС в дошкольном образовании. На какие документы можно ссылаться, чтобы доказать свою правоту?
Елена, Вам не чего опасаться.
Документы прилагаю. Ну и закон об образовании.
Удачи Вам!