Будет ли примирение по статье 158 статья УК РФ?

Девушка украла планшет отец написал заЯвление планшет вернули будет суд отец готов простить дочь вопрос будет ли применение

, Анатолий Юрьевич, г. Новосибирск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если девушка не судима, то суд с большой вероятностью прекратит дело за примирением сторон, при условии что вменяется часть 1 или 2 ст. 158 УК. Если более тяжкая часть, то прекратить нельзя.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Анатолий Юрьевич.

1. Как я понимаю уголовное дело возбуждено по ч. 1 или ч. 2 ст. 158 УК РФ. Деяние по ч. 1 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, деяния по ч. 2 ст. 158 УК РФ, относиться к преступлениям средней тяжести. Исходя из этого если лицо, привлекаемое к уголовной ответственности, ранее не судимо, в случае возмещения ущерба потерпевшему, данное лицо имеет право, ходатайствовать о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим или в связи с деятельным раскаянием.

2. Порядок прекращения уголовного дела на указанных основаниях регламентирован ст. 25 и ст. 28 УПК РФ.

3. Более подробно о вопросах прекращения
уголовного дела в связи с деятельным раскаянием можно почитать по ссылке pravorub.ru/cases/66470.html а о вопросах прекращения
уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим можно почитать по ссылке pravorub.ru/articles/64427.html

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).